Inhalt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Logo der Volkshochschule Kleve

Leitung:

Alf-Thorsten Hausmann
Tel. 0 28 21 / 7231-15
Raum 106
E-Mail: Alf-Thorsten.Hausmann@kleve.de

Sekretariat:
Schulabschlüsse, Weiterbildung auf Bestellung

Florian Plage
Tel. 0 28 21 / 7231-14
Raum 107
E-Mail: florian.plage@kleve.de

Leitung der Fachbereiche:    

Deutsch für Deutsche - Literatur
Schulabschlüsse

Alf-Thorsten Hausmann
Tel. 0 28 21 / 7231-15
Raum 106
E-Mail: Alf-Thorsten.Hausmann@kleve.de

Deutsch als Zweitsprache - Fremdsprachen

Renate Schmitz
Tel. 0 28 21 / 7231-22
Raum 202
E-Mail: renate.schmitz@kleve.de

Melanie Dekker
pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Zweitsprache
Tel. 0 28 21 / 7231-17
Raum 105
E-Mail: melanie.dekker@kleve.de

Kommunikation - Gesprächs-/Arbeitstechniken
Beruf - Wirtschaft - Datenverarbeitung
Natur - Umwelt - Technik - Gymnastik
Qualitätsmanagement

Willi Holtermann
Tel. 0 28 21 / 7231-16
Raum 104
E-Mail: willi.holtermann@kleve.de

Mensch - Gesellschaft - Politik
Persönlichkeitsentwicklung - Psychologie Lerntechniken - Pädagogik
Entspannung
Kunst - Kultur

Thomas Ruffmann
Tel. 0 28 21 / 7231-18
Raum 103
E-Mail: thomas.ruffmann@kleve.de

Verwaltung:    

Verwaltungsleiter
Sachbearbeitung Dozentenbetreuung - Studienreisen

Andreas Stüwe
Tel. 0 28 21/7231-12
Raum 108
E-Mail: andreas.stuewe@kleve.de

Information - Anmeldung –Sachbearbeitung

Bianca Hanraths
Tel. 02821 / 7231-26
Raum 109
E-Mail: bianca.hanraths@kleve.de

Sachbearbeitung Teilnahmegebühren - Kassenwesen

Manuela Baumann
Tel. 0 28 21 / 7231-13
Raum 110
E-Mail: manuela.baumann@kleve.de

Hausmeister:

Theo van Lier
Tel. 0 28 21 / 7231-19
Raum 102

Ansprechpartner

Name Kontakt
40 Volkshochschule
Hagsche Poort 22
47533 Kleve
Tel.: 0 28 21 / 72 31 - 0
VHS@kleve.de

nach oben